Народный архив Тульской губернии. Одоевский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Одоевский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Владельцы Шатово

Участников: 2

На страницу : Предыдущий  1, 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

26Владельцы Шатово - Страница 2 Empty Re: Владельцы Шатово Пт Янв 28, 2022 3:17 am

Александр



Майор,граф Януарий Иванович Толстой.Жительство в селе Шатово,Одоевского уезда.

Награды:орден Св.Владимира 4-й степени с бантом в чине поручика 1-го Карабинерного полка 1812 года марта 17 дня.В том же чине золотая шпага с надписью"За храбрость" 1813 года июня 19 дня.

Из переписки об отставных кавалерах орденов по Тульской губернии.1853 год.



Последний раз редактировалось: Александр (Пт Янв 28, 2022 8:46 am), всего редактировалось 1 раз(а)

сергей-р поставил(а) лайк

27Владельцы Шатово - Страница 2 Empty Re: Владельцы Шатово Пт Янв 28, 2022 7:25 am

сергей-р



ай, спасибо.



https://youtu.be/_8cDBg_Vyos?t=102

"Живой портрет" Лопухиной с ютуба.

https://youtu.be/I8Vldrl_CbI?t=854
То же Мергасова, невестка Софьи Римской=Корсаковой (Грибоедовой\Фамусовой) из Селино В километре к югу от Дьяково.

28Владельцы Шатово - Страница 2 Empty Re: Владельцы Шатово Пт Мар 18, 2022 8:53 pm

Александр



Сергей,здравствуйте.Место смерти Дмитрия Януарьевича Толстого-Йерские острова во Франции.Как вы думаете,где упокоился его прах?

29Владельцы Шатово - Страница 2 Empty Re: Владельцы Шатово Сб Мар 19, 2022 5:48 am

сергей-р



Здравствуйте Александр.

Скорее всего там же и похоронен.

Возможно там даже 2 представителя Толстых похоронены.


Лев Толстой пробыл в Йере около полугода с сентября 1860 по февраль 1861 года, здесь произошло одно из самых драматических событий его жизни — умер и был похоронен на местном кладбище его горячо любимый брат Николай Николаевич

Вполне возможно что посещение Йера вызвано в том числе и желанием навестить могилу троюродного брата.

https://tolstoymuseum.ru/news/2019/09/07/59055/

30Владельцы Шатово - Страница 2 Empty Re: Владельцы Шатово Сб Мар 19, 2022 8:57 am

Александр



Сергей.Я намеренно задал таким образом вопрос полагая.что вам известны подробности похорон Д.Я Толстого.На самом деле тело покойного графа Толстого было перевезено с Йерских островов в Россию и предано земле в селе Шатово,Одоевского уезда.

31Владельцы Шатово - Страница 2 Empty Re: Владельцы Шатово Сб Мар 19, 2022 12:21 pm

сергей-р



Нет, подробности похорон мне не известны. Могу лишь предположить что рядом с Менгденом.
Если возле церкви, то возможна последующая эксгумация и перезахоронение. Вот и всё что я могу предположить по этому вопросу. не более.

32Владельцы Шатово - Страница 2 Empty Re: Владельцы Шатово Сб Апр 09, 2022 2:40 pm

сергей-р



Владельцы Шатово - Страница 2 Image
Дмитрий Януариевич Толстой

Владельцы Шатово - Страница 2 Image
Мария Михайловна гр. Толстая (Менгден-фон-Альтенвога)

33Владельцы Шатово - Страница 2 Empty Re: Владельцы Шатово Вс Июн 05, 2022 8:30 am

Александр



Вчера проезжал мимо Шатово,но побывать на кладбище не удалось.После ливня,который был накануне, проехать не решился.

34Владельцы Шатово - Страница 2 Empty Re: Владельцы Шатово Пн Июл 18, 2022 8:21 am

Александр



Для интересующихся этой темой...

Удалось побывать на предполагаемом месте захоронения графа Д.Я.Толстого и барона Менгдена.Кладбище,которое находится справа от дороги при въезде в Шатово-это более поздний погост.Церковь и прицерковное кладбище,где и должны были покоиться интересующие исторические персонажи,находилась в другом месте,в глубине села.Сама церковь была разобрана после ВОВ.Кирпич употребили для постройки сельхоз.сооружений.Сегодня на месте храма ничего не осталось,а на месте прицерковного кладбища местные жители сажают картофель.По словам старожил села могилу барона пытались разрыть,надеясь найти золотое оружие.

Грустная история.Не ведают,что творят.
Так по всей России...

35Владельцы Шатово - Страница 2 Empty Re: Владельцы Шатово Ср Авг 03, 2022 10:27 am

сергей-р



Вам повезло больше. Вы знаете геолокацию. Если можно в личку скиньте координаты.

История с расхитителями гробниц а-ля Лара Крофт мне в общих чертах знакома.

Ну а что вы хотели, деревня связанная с именами Фонвизина и Толстого. То что неизвестно можно и до сочинить. А заодно и проверить работоспособность версии.

Профильное археологическое образование и кружок юный друг археолога наверняка сняли бы остроту вопроса.

Интересно, заводилось ли уголовное или административное дело соответствующими органами. Всё-таки официоз был бы в данном случае весьма любопытен.

36Владельцы Шатово - Страница 2 Empty Re: Владельцы Шатово Чт Авг 04, 2022 4:02 am

сергей-р



Одновременно возникает вопрос с перезахоронением, раз уж до сих пор оно не случилось и могилы продолжают оставаться на первоначальных местах.
Тут уже наверное в первую очередь нужно с местной администрацией разговаривать и какими нибудь общества и музеями.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения