» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с/д.Красное
Чт Июл 13, 2017 4:47 pm автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Татьево
Вс Июл 09, 2017 5:05 pm автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информмацию об уроженцах и жителях с. Скабычево
Чт Июл 06, 2017 7:59 pm автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях . Алехино
Пт Май 26, 2017 3:28 pm автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Ямонтово
Чт Май 25, 2017 7:46 am автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Павловка
Ср Май 24, 2017 8:52 pm автор Vera_G

» Некоторые фамилии села Вялино
Ср Май 10, 2017 3:40 pm автор сергей-р

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях с. Гармоново
Вт Мар 28, 2017 6:36 pm автор Vera_G

» Информация о деревне Крутовка
Пт Мар 24, 2017 12:02 pm автор Сизиф

Информация о селе Лошачи

1 Информация о селе Лошачи в Вт Мар 26, 2013 7:58 am

Сизиф

Автор идеи - основатель

в 1738 г. против Авраама (Абрама) Федоровича Лопухина (1706-1748, прокурора Юстиц-коллегии и Московской губ.) было возбуждено дело в Алексинской воеводской канцелярии по поводу того, что он притеснял своего соседа Петра Овцына, насильно отняв у него землю и разные пожитки. К сожалению, названия имения Лопухина в Алексинском уезде я не знаю. После его смерти имения наследовали его вдова Анна Ивановна (урожденная Ржевская) и их сын, Василий Авраамович Меньшой (1746-1821, его старший брат Василий Авраамович Большой умер раньше отца, в 1745 г.). У Василия были два сына: Авраам Васильевич (1774-1835) и Дмитрий Васильевич (1775-1831).
****
В 1811 г. гвардии поручик Василий Авраамович Лопухин имел в Алексинском уезде: в с. Даниловке и д. Шепели 179 муж. душ, в д. Деева 129 муж. душ.

Это информация из 10-го тома В.И. Чернопятова.
Село Даниловка - при речке Свинке, храм - Троицкий, в 1833 г. причислена в приход села Белолипки и стало сельцом.
Деревня Шепели - Чернопятов переврал, правильно - Шелепино. Деревня Шелепино (при речке Свинке) и сельцо Шелепино (при пруде) в 1858 г. входили в приход села Архангельское, Свинки тож. Населённого пункта Архангельское-Свинки нет на современной карте Алексинского района, но есть на речке Свинке селение Малое Шелепино и с километр на северо-восток - селение Большое Шелепино. Видимо, одно из них и есть село Архангельское, Свинки(а) тож.
Деревня Деева - в приходе села Изволь.
*****

По Переписной книге Алексинского уезда 7186 г. (1677 г.) читаем:

Стан Конинский в вотчинах - за стольником за Федором Леонтьевым сыном Лопухиным (это отец прокурора Авраама Фёдоровича Лопухина - М.Р.) в селе Даниловке 3 двора задворных людей, 7 дворов крестьянских, 11 дворов бобыльских, да в деревне Шелепине двор задворного человека, двор крестьянский, 2 двора бобыльских. 208 года (1699 год - М.Р.) декабря 21-го числа даточные с него, Фёдора, взяты в приёме Алесея Юрьева.

Стан Бобошинский за помещики - за Ондреем Григорьевым сыном Овцыным в жеребью деревни Сушково 2 двора крестьянских, двор бобыльский.
За Петром Елисеевым сыном Овцыным в деревне Сушковой двор бобыльский. 208 года декабря 21-го числа даточные взяты с Фёдора Лопухина в приёме Алексея Юрьева.

Стан Бобошинский в вотчинах - за стольником Фёдором Леонтьевым сыном Лопухиным в селе Ломачи 3 двора крестьянских, 15 дворов бобыльских, 5 дворов задворных людей, да к тому же селу Ломачи деревня Городенки - 2 двора крестьянских, 5 дворов бобыльских. 208 года декабря 21-го числа даточные взяты с него, Фёдора, в приёме Алексея Юрьева.

Итак, мы видим деревню Сушково в поместье за П.Е. Овцыным в 1677 г., а в 1699 г. даточные с неё уже платит Фёдор Лопухин. Деревни Сушково и села Ломачи нет в современном атласе. А деревня Городенки присутствует - между сёлами Бабошино и Алешня и к югу от них. В 1858 г. эта деревня Городенка входила в приход одоевского села Лошачье, которое расположено при речке Сушке. Возможно, село Ломачи 1677-го года и село Лошачье 1858-го года - один и тот же пункт.

По Книгам платёжным Олексинского уезда живущем с Писцовых книг 136-137 годов (1627-1628 гг.) землевладение Лопухиных в уезде не встречается. А Овцыны присутствуют:
стан Бабошинский за помещики - за Онкидином Шумятиным сыном Овцыным в поместье жеребей деревни Сушковы, да жеребей деревни Сласниковы, в живущем четверик пашни;
за Онтоном Шумятиным сыном Овцыным в поместье деревни Сушкова без жеребья, в живущем полтретника пашни.

Так, каким образом Лопухины укоренились в Алексинском уезде? Можно предположить - через женитьбу на местной помещице. Ведь, женой Леонтия Илларионовича Лопухина (отец Фёдора Леонтьевича, дед Авраама Фёдоровича Лопухиных) была Наталья - дочь стольника Осипа Фёдоровича Ладыженского, род которого владел многими землями по Алексину.
В Книге платежей Олексинского уезда живущем с Писцовых книг 136-137 гг. (1627-1628 гг.) читаем - "За вдовою Ографеною Федоровскою женою Ладыженсково, да за пасынком её за Фомою, да за сыном её за Осипом Федоровыми детьми Ладыженского в поместье жеребей селца Даниловки, в живущем полчетверика пашни"; "...в вотчине селцо Даниловка без жеребья, да деревня Белолипки, в живущем осмина пашни". Даниловка, Белолипки - уже известны нам по Лопухиным.

Братья Авраам Васильевич и Дмитрий Васильевич Лопухины в 19 в. умерли без потомства. Их имениями в Алексинском уезде позже владели штаб-ротмистр Андрей Львович Кисловский, а в начале 20 в. - наследники его и вдова (с. Большое Шелепино, с. Даниловка и др.), а также сестра его, дочь полковника Льва Дмитриевича Кисловского, Вера Львовна Кисловская (с. Изволь).
При деревне Деевой 50 десятинами земли обладал крестьянин села Першина Василий Панфилов Баранов (1883 г.).

Посмотреть профиль http://naritg12.forum2x2.ru